Обо мне

Моя фотография
Петровск, Саратовская область, Russia
учитель русского языка и литературы

2 модуль

Блоги коллег
К этому нужно стремиться!!!
Понравилась мысль о создании доски желаний
Очень интересные мотиваторы
Понравилось в гостях!!
Отличная мотивация к работе! Когда Вы все успеваете, Елена Александровна!
Спокойный, теплый дизайн блога:))
Красивый дизайн, глаз радует:)) Очень красивые слова Вы выбрали в приветствие!
Отлично! Действительно, "упорство-залог успеха"!
Интересная притча.Оригинальный подход к оформлению блога:))
Очень понравились Ваши гаджеты, Людмила Ивановна! Идея с рыбками-просто супер, очень расслабляет:))
Четкое оформление
Очень понравилось оформление блога, строчки стихотворения отражают(как мне кажется) внутренний мир.
Ссылки на другие работы участника.
Понравился мотиватор хорошего настроения:))
Оригинальный дизайн
Здесь очень уютно, как дома)
Будем следовать словам Конфуция, ведь учитель всю жизнь учится)
Отлично! Все четко, гармонично:)
Хорошая цветовая гамма.
Красивое оформление, интересные мотиваторы:)
Понравился приветственный мотиватор:)
Отлично!
В этот блог, действительно, вложена душа!:) Здорово!
Приятное оформление
Симпатичные гаджеты!:)

Зачем блог учителю?

 1) ДО:Тестирование, анкетирование, подготовка к аттестации, проведение сетевых проектов, дистанционных семинаров, вебинаров
 2)ОО: Дополнительный материал по предмету
3) ВР:Блог класса, электронное портфолио
4)РР:Рекомендации (памятки) родителям, расписание уроков, консультаций, график проведения родительских собраний
5)РК:Блог ШМО


Словарь терминов Edmodo
 search - окошко поиска
 calender -календарь, где отмечены все задания(пока одно)
 grades-оценки, где я вижу оценки всех участников,участники не видят оценок всех и это правильно!
 library-библиотека,куда можно размещать полезные ссылки,я разместила ссылки на наши общиеблокноты
 home-главная, выводит на нашу группу,пока там видна одна запись про модуль 1
 profile-профиль участника,где есть бэйджи, я вам отправляла такую медаль с надписью You are the first! -вы- первые!
account-аккаунт -записи о вас,чтобы изменить имя, вставить другое фото нажать settings и отредактировать изменения
Post-сообщение: нажав на прямоугольник,где написано type your note here ,впишите сообщение, затем в ниже расположенном прямоугольнике  нужно указать кому вы пишите (группа или отдельный участник, его имя),жмете send (отправить) 
Alert-срочное сообщение, пожалуй, для админа
Assignment-задание,где вы сможете посмотреть перечень заданий, писать оттуда комменты о выполнении не надо,лучше под моим комментарием с моим заданием, написать коммент и нажать reply (ответить) тогда ваши ссылки стоят в списке, и каждый может их увидеть, если комментариев много,они сворачиваются и чтобы их все увидеть нажать Show (цифра по количеству комментариев)) more replies - увидеть больше комментариев
Qiuz- викторина,можно создать новую create  ( с разными видами ответов-они выбираются в выпадающем меню) или закачать ранее созданную и добавить в нее новые вопросы-ответы (load -закачать)
Poll-опрос,это один вопрос и варианты ответов, я создала опрос Вам нужна помощь в освоении сервиса? с 3 вариантами ответов
В правом верхнем углу под кнопкой аккаунта есть кнопка Notifications (уведомления) ,ее можно развернуть и свернуть, там есть задания , оценки , новые комментарии, новые срочные комментарии, прямые сообщения (между участниками) , нажав на соотвествующую кнопку -вы увидите информацию)
Справа количество и фото участников группы, Folders-папки, которые могут создавать участники и размещать там важную для них информацию ( там ссылка на этот блокнот)Send invitation -послать приглашение др.учителям (что и было сегодня проделано с А.Ю.Сапожковой, иначе не получалось зарегистрироваться)
Слева под вашим фото,все те же ссылки, но добавлена кнопка by me- написано мной (каждым участником),вы можете увидеть свои сообщения , кнопка Feed-для включения в  ленту RSS ( те, кто участвовал в фестивале Учитель 21 века знают, для остальных-незначимая функция,но при желании можно самим освоить эту тему), кнопка Connections -это возможность тем , с кем вы установили контакт в группе, послать сообщение одновременно
Ниже вы видите Groups  и у вас отражено название нашей группы, join-присоединиться,   create-самим создать группу, далее Commuinities Browse -нажав на кнопку вы выйдете в перечень групп на сайте-это разные педагогические сообщества по разным предметам, вы можете присоединиться  к ним, направив запрос-нажать  Request...(слева),либо Follow... (справа) -следить за их работой, не участвуя в ней, нажать на эту кнопку , всегда можно прокинуть сообщество Leave Communities  
 Delete Post - удалить сообщение
 Link to this post - скопировать ссылку на сообщение
 Add Post to Library - добавить в Библиотеку.  


Коллективная инструкция
1.Зарегистрироваться на сайте http://www.edmodo.com/, Укажите тот адрес эл.почты,на который будут приходить все сообщения  с сервиса.При регистрации нажать на слова I am a teacher ( я -учитель)
Очень рекомендую запомнить данные регистрации,т.к. их вводить нужно постоянно.
При создании профиля выбрать из выпадающего меню  none - что означает отсутствие обращений типа Mr., Mrs, вписать свои ФИО по-русски в графу First Name, вставить свое фото или выбрать аватар из предложенных картинок Во время работы ваши ФИО для вас отражаться не будут , ваши сообщения будут вам видны со словом Me(я)
Редактирование профиля доступно при нажатии кнопки Settings  в аккаунте (Годунова Е.А.)
Выход ко всем своим документам Google:  
1. нажать в верхней строке Library;
2. в левой колонке открывшегося окна нажать Google Docs;
3. в центральном поле появляются все Ваши документы Гугл, Вы выбираете нужный, нажав на него;
4. справа в графе Folders записываете название папки;
Выбранный файл в папке сервиса Эдмодо. Аналогично можно перенести и другие документы из гугла.  (Суслова О.Е.)
5. если нажать на кнопку "добавить в библиотеку"(Add to Library) а по английски напишите,плиз! , то откроется окно и можно выбрать файлы с компьютера и загрузить (upload) их, или можно указать ссылку (link). Когда файл загрузите, то снова нажмите на (Add to Library). После загрузки файл окажется в библиотеке. Дальше нужно файл определить в нужну папку.Кликнув по папке, справа появится окно. Под документом будет указана фамилия автора и ниже (download) - скачать. Еще ниже (папка folder). Кликнув по ней, откроются папки, которые вы создавали.Выбираете нужную папку и жмете на Apply/ Теперь заходите в папку, где сохранили этот документ и выбираете нужный вам документ. Справа снова окроется окно и внизу документа есть, где можно посмотреть документ (view) или скачать его (download). Голдина Л.В.
6. пользуясь кнопкой alert можно отправить сообщение любому участнику. Кликаем по кнопке alert раскроется 2 прямоугольника: в первом пишем текст сообщения, а в нижнем адресат - кому посылаем. Когда вы курсор поставите внутрь второго прямоугольника ниже появляется синий прямоугольник с надписью (tupe the name of a groupe? student, or teacher). Вводите имя коллеги (оно должно появиться выпадающем списке) и кликаете по нему. Затем нажимаете на кнопку send. Справа есть желтый листик (Notifications), туда приходят уведомления.Голдина Л.В.
7. Нажав на кнопку show all, находящуюся справа от форума, можно увидеть всех участников семинара. Нажав в верхней горизонтальной панели account , можно попасть в "настройки", "помощь", можно сообщить об ошибке, пригласить участников и выйти из "профиля"
Киселева И.В.

Использование возможностей 

сервиса Edmodoв обучении

1.Для организации ДО школьников (Годунова Е.А.)
2. Для подготовки к ЕГЭ и ГИА (Пономарева Е.А.) - создание коллекции ресурсов, работы с тестами, обсуждения. Вероятно, подойдет и ДО, и ОО, и РР, и РК.
3. Привет.ру для ВР - отличная среда , блоги, фотографии, альбомы (с ограниченным доступом), к фотографиям коментарии можно оставлять
с Эдмодо - тут не до развлечений, задание - ответ (Бажова)
4. Можно использовать как хранилище конспектов, справочных материалов, заданий контрольных и домашних работ, текстов олимпиадных работ. Разъяснения и комментарии к ним. Это все для ДО и ОО подойдет. (Суслова О.Е.)
5.  Для ВР: планы проведения внеклассных мероприятий с распределением обязанностей по срокам. (Суслова О.Е.)
6. Для РР: размещение рекомендаций по воспитанию детей, советы психолога, номативно-правовая документация для проведения итоговой аттестации. Диалог родителей и педагога. Проведение круглых столов.  (Суслова О.Е.)
7. Для ОО: организация и проведения сетевых проектов, как предметных, так и во внеурочной деятельности , создание сообщества школьного научного общества, где будут размещаться положения конкурсов, обсуждаться итоги конкурсов, планироваться конференции и др. мероприятия научного общества учащихся школы (Сухорукова Н.А.).
8. Для РК: проведение районных семинаров учителей, совещаний; хранить методическую и нормативную документацию по предмету. (Суслова О.Е.) 
 9. Для РК: для создания и деятельности сетевого сообщества учителей, проведения семинаров, конференций, мастер-классов (Сухорукова Н.А.).
 10 Для ВР: создание сообщества класса, где будет организовано общение учеников класса, их родителей и классного руководителя (Сухорукова Н.А.) 
 11. Для ДО: организация дистанционного обучения педагогов (Сухорукова Н.А)
 12.Для внеурочной деятельности (думаю, верней фантазирую, если дети с первого класса с компьютером, вероятно к четвёртому и этот сервис освоить можно). (Жукова Т. А.)
13. ВР- Проведение школьных конкурсов: викторин ( положение о конкурсе, подведение итогов конкурса). Эти документы можно скачать, можно ппосмотреть.
РР-  Проведение опросов по теме родительского собрания,  уже писали о хранении всей документации  по работе с родителями.  Костоусова
ОО- может, попобовать вести опрос по теме урока, либо выполнить домашнее задание, составив кластер, ответ на вопрос. Костоусова ( тут надо попробовать)
 РК - проведение дискуссии по какой - либо теме ( из дидактики, из методики,  По введению  нового стандарта,по воспитанию обучающихся) Костоусова
14. Возможна работа (обучение) с детьми, по тем или иным причинам не посещающих школу непродолжительное время (Сапожкова А.Ю.)
15.Для ДО  создать группу обучающих,записать задания для них по теме.
(ОО)Проверка домашнего задания через викторину.. Используйте Edmodo для  общения со своими учениками, когда вы находитесь вне классной комнаты, или предоставлять обновления для студентов, которые отсутствуют в классе.
Для РК Профессиональные семинары развитияНастройка группы Edmodo для семинара чтобы учителя в школе,  обсуждали  идеи и обменивались контентом до, во время и после семинара.
  Professional LearningCommunity Регистрация Edmodo, чтобы соединиться с другими преподавателями по всему миру и совместного использования ресурсов, обмена идеями и получить совет..
Для ВР проведение конкурса викторин.
Для РК Прописать задания родителям для проведение совместного с детьми мероприятия.(Парукова Л.И.
Для РК Работа в рамках  школьного или городского МО в течение учебного года творческой группы по какой-либо теме
Для ДО Руководство выполнением исследовательской работы учеником
Для ВР Работа родительского комитета или попечительского совета (Иванова Г.А.)
Для ДО и ВР Проведение тестов (демонстрация у Пономаревой Е. А. - здорово!) и опросов.(Астафьева Е. В.) 
Для ВР- Подготовка к олимпиадам и конкурсам,для ОО- Проектная деятельность,для
ДО-мастер-классы,семинары (Борщ Е.А.)
16. ОО - Дифференцированная и индивидуальная работа с учащимися.
РР - Доступ для родителей к школьному календарю, сообщениям от администрации школы и от конкретного учителя.
 (Попова М. А.)
 Для размещения викторин, конкурсных заданий, проектов во внеклассной деятельности. Работа с коллегами районного методического объединения. Решение вопросов, консультации предметного характера.(Чупина Т.Н.)
Можно использовать в работе методического совета, быстый обмен мнениями. Мне кажется, что не стоит использовать сразу несколько разных сервисов. Все проще размещать на своем блоге. Когда все в одном месте, то ни родители, ни дети ничего не пропустят.
Котельникова Н.Н. предлагает использовать EDMODO в работе  с Работа с   детьми, которые находятся на домашнем обучении. Выполнение тестовых заданий   при подготовке к ЕГЭ и ГИА. Индивидуальная работа.
  Интернет-ресурсы (Чупина Т.Н.)
        
Использование   мультимедийных средств блога для организации групповой, парной и   индивидуальной работы (Астафьева Е.В.)
        
Дистанционная   межпредметная олимпиада (Сапожкова А.Ю.)
        
Рекомендации   для родителей по организации режима дня ребенка, советы по воспитанию,   новости из жизни класса, расписание родительских собраний,   нормативно-правовая документация о проведении итоговой аттестации (если 9 и   11 классы), ссылки на сайты психолога (Суслова О.Е.).
        
Материалы   в помощь учителю. Подборка ссылок на актуальные документы, интересные   ресурсы, распространение опыта работы (Пономарева Е.А.)

Для организации дистанционного обучения учащихся и учителей, подготовка к ГИА и ЕГЭ, корректирование творческих и исследовательских работ учащихся, работа с родителями(консультирование, анкетирование)
 Киселева И.В.
                                    

4 комментария:

Общее·количество·просмотров·страницы